学校生活

学校生活 >大会結果

大会結果


2016年度全国大会

女子剣道部

県高校春季大会

団体 優勝(10連覇)
個人 優勝 小松加奈(34HR)
2位 浅野茉莉亜(34HR)
3位 橋沙也加(34HR)
3位 木村歩美(34HR) 

県高校総体

団体 優勝(9年連続10回目)
個人 優勝 小松 加奈(34HR)
2位 浅野 茉莉亜(34HR)
3位 橋 沙也加(34HR)
3位 木村 歩美(34HR)
5位 菊川 ともみ(26HR) 
5位 中野 佑美(26HR)
5位 宮腰 夢希(26HR)

第48回東北高等学校女子剣道選手権大会

団体 優勝≪3年連続6回目≫
個人 優勝 小松加奈(34HR)

第63回全国高等学校剣道大会

個人 優勝 小松加奈(34HR)
準優勝 浅野茉莉亜(34HR)

第43回東北総合体育大会剣道競技(ミニ国体)

団体 優勝  岩手国体出場権獲得

第55回全日本女子剣道選手権大会

個人 ベスト16 小松加奈(34HR)

第71回国民体育大会

個人 5位

第29回東北高等学校剣道選抜優勝大会

団体 優勝《4回目》

第26回全国高等学校剣道選抜大会

団体 ベスト32

平成28年度青森県高等学校新人剣道選手権大会

団体 優勝 《9年連続》
個人 優勝 宮腰夢希(26HR)
3位 菊川ともみ(26HR)

相馬野馬追旗剣道大会『福島県』

団体 優勝《初》

光陵杯剣道大会『山形県』

団体 優勝

竜牛杯剣道大会『新潟県』

団体 優勝

玉竜旗剣道大会『福岡県』

団体 団体ベスト16

剣誠旗剣道大会『青森県』

団体 優勝

日本海旗剣道大会『山形県』

団体 優勝

つくばね旗剣道大会『茨城県』

団体 団体ベスト16

茨城新聞社旗剣道大会『茨城県』

団体 3位

水田三喜男旗剣道大会『千葉県』

団体 優勝

魁星旗剣道大会『秋田県』

団体 ベスト8

男子剣道部

県高校春季大会

団体 準優勝
個人 優勝 佐々木真斗(35HR)
3位 山ア彬煕(27HR)

県高校総体

団体 3位
個人 優勝 木家康(27HR)
3位塚尾凌河(36HR)
3位前川原陸(27HR)
5位山ア彬煕(27HR)

平成28年度青森県高等学校新人剣道選手権大会

団体 優勝
個人 優勝 前川原陸(27HR)
2位 木家康(27HR)
3位 山ア彬煕(27HR)

剣誠旗剣道大会『青森県』

個人 優勝

硬式野球部

平成28年度 秋季青森県高等学校野球選手権大会

ベスト8

第98回全国高等学校野球選手権青森大会

ベスト16

サッカー部

春季県大会

弘前地区決勝リーグ【優勝】

県高校総体

ベスト16

第53回青森県高校サッカー新人県大会

ベスト16

高円宮杯U-18サッカーリーグ2016青森県リーグ1部

5位
1部リーグ得点王 田谷和宏 10得点

平成28年度弘前地区室内サッカー大会

優勝

水泳部

県高校総体

女子200m 自由形6位工藤瑠華(27HR)
女子400m自由形 7位工藤瑠華(27HR)
女子100mバタフライ 2位工藤有紗(33HR)
女子200mバタフライ 2位工藤有紗(33HR)

第64回東北高等学校選手権水泳競技大会

女子100mバタフライ 9位工藤有紗(33HR)
女子200mバタフライ 12位工藤有紗(33HR)

第56回青森県高等学校新人選手権水泳競技大会

女子200m自由形 6位工藤瑠華(27HR)
女子400m自由形 6位工藤瑠華(27HR)

第69回青森県高等学校選手権水泳競技大会

女子400m自由形 6位工藤瑠華(27HR)
女子800m自由形 6位工藤瑠華(27HR)
女子100mバタフライ 2位工藤有紗(33HR)
女子200mバタフライ 2位工藤有紗(33HR)

スキー部(男女)

県高校総体

男子大回転 1位平井翔(26HR)
2位南木岳司(16HR)
3位福山泰誠(16HR)
4位永田翔希(26HR)
7位佐藤央一(16HR)
男子回転 1位平井翔(26HR)
2位南木岳司(16HR)
4位永田翔希(26HR)
5位福山泰誠(16HR)
7位佐藤央一(16HR)
女子大回転 5位三浦梨菜(16HR)
女子 回転 5位三浦梨菜(16HR)
男子10Kクラシカル 6位松山日向(36HR)
10位境晃平(36HR)
11位中野淳(34HR)
男子10Kフリー 6位境晃平(36HR)
7位中野淳(34HR)
8位松山日向(36HR)
女子 5Kクラシカル 3位水木彩(36HR)
女子 5Kフリー 3位水木彩(36HR)

第39回東北高等学校スキー選手権大会

男子大回転 3位平井翔(26HR)
8位南木岳司(16HR)
13位福山泰誠(16HR)
14位永田翔希(26HR)
28位佐藤央一(16HR)
男子 回転 9位永田翔希(26HR)
15位福山泰誠(16HR)
16位南木岳司(16HR)
31位佐藤央一(16HR)
女子大回転 10位三浦梨菜(16HR)
女子 回転 17位三浦梨菜(16HR)
男子10Kフリー 32位境晃平(36HR)
女子 5Kフリー 3位水木彩(36HR)

第66回全国高等学校スキー大会

男子大回転 25位平井翔(26HR)
男子 回転 13位平井翔(26HR)
29位南木岳司(16HR)
女子 5Kフリー 32位水木彩(36HR)

第71回国民体育大会冬季大会

男子大回転 22位平井翔(26HR)
女子 5Kクラシカル 22位水木彩(36HR)
女子 5K×4リレー 2位青森県 1走水木彩(36HR)

第29回全国高等学校選抜スキー大会

男子スーパー大回転 4位南木岳司(16HR)
32位福山泰誠(16HR) 
男子大回転 19位南木岳司(16HR)
26位平井翔(26HR)
30位永田翔希(26HR)
男子 回転 18位永田翔希(26HR)

2017全日本ジュニアスキー選手権大会スピード系U18

男子スーパー大回転 7位南木岳司(16HR)

2017全日本ジュニアスキー選手権大会技術系U18

男子 回転 10位平井翔(26HR)

ソフトテニス部(男女)

津軽地区春季大会 

男子 団体 ベスト8

テニス部(男子・女子)

春季大会

男子シングルス 優勝 三上由来(34HR)
ベスト16三上未来(15HR)
男子ダブルス 第3位 三上由来(34HR)・三上未来(15HR)
第3位 山田翔汰(35HR)・河合津(33HR)
女子シングルス ベスト16 下山寧々(16HR)

県高校総体

男子シングルス 第2位 三上由来【東北大会出場】
男子ダブルス 第3位 三上由来・三上未来
女子シングルス ベスト8 下山寧々

秋季大会

男子ダブルス 優勝 三上未来(15HR)・安田真颯也(26HR)
第3位 大瀬達朗(24HR)・高橋昂大(17HR)
男子シングルス 第3位 三上未来(15HR)
女子シングルス 第3位 下山寧々(16HR)

北東北3県高校テニス大会

男子団体 優勝

青森県ジュニアテニス選手権兼国体テニス少年一次予選会

18歳以下男子シングルス 優勝 三上由来(34HR)  【東北大会出場】
16歳以下男子シングルス 優勝 三上未来(15HR)  【東北大会出場】
16歳以下女子シングルス 優勝 下山寧々(16HR)  【東北大会出場】
18歳以下男子ダブルス 準優勝 三上由来・三橋拓哉(五所工高) 【東北大会出場】
16歳以下男子ダブルス 第3位 高橋壮一(23HR)・高橋昂大(17HR)
第3位 三上未来・伊原慧(13HR)  【東北大会出場】
16歳以下女子ダブルス 第3位 下山寧々・工藤夢香(16HR)

青森県高体連夏季団体戦

男子7人制の部 優勝

ヨネックスカップ青森県秋季ジュニア選手権

男子 準優勝 三上未来(15HR)
女子 準優勝 下山寧々(16HR)

東北春季ジュニアテニス大会青森県予選会

男子18歳以下 第3位 三上未来(15HR)
男子18歳以下 ベスト8 大瀬達朗(24HR)
女子18歳以下 優勝 下山寧々(16HR)

ダンロップスリクソン ジュニアダブルス大会

男子 優勝 三上未来(15HR)・安田真颯也(26HR)

青森県室内ダブルス選手権大会

男子 優勝 三上未来(15HR)・安田真颯也(26HR)【東北大会出場】

 

軟式野球部

春季大会

第3位

県高校総体

第3位

秋季大会

第2位

第61回全国高等学校軟式野球選手権大会青森県予選会

2位

 

男子バスケット部

春季大会

ベスト8

平成28年度 全国高等学校バスケットボール選抜優勝大会 青森県予選

3位 

バドミントン部(男女)

平成28年度青森県高等学校新人バドミントン大会

女子ダブルス ベスト16 太田志歩(27)・村上舞(17)
男子ダブルス  ベスト16 加賀谷奨太(26)村上武(27)

 

女子バレーボール部

青森県私立高等学校春季バレーボール交流大会

女子の部 第2位

青森県私立高等学校バレーボール選手権大会兼東北私立大会予選会

女子の部 第2位(東北大会出場)

青森県私立高等学校新人バレーボール交流大会

女子の部 第3位

ボクシング部

東北高等学校ボクシング新人大会

2部・ライト級 優勝 工藤武樹(16HR)

青森県秋季ボクシング選手権大会

1年の部 ライト級 優勝  工藤武樹(16HR ) 東北新人大会出場

ラグビー部

県高校総体

Bブロック第3位

平成28年度 青森県高校ラグビー新人大会

7位

陸上部

春季大会

女子200m 第3位 三上 希子(13HR)
女子100m 第6位 三上 希子(13HR)

県高校総体

女子100m 第5位 三上 希子(13HR) 12.89 東北大会出場女子
女子200m 第5位 三上 希子(13HR) 15.98 東北大会出場

第41回青森県新人戦陸上競技大会

女子200m 3位 三上 希子(13HR) タイム 26.26 東北大会出場(山形県) 
女子100m 4位 三上 希子(13HR) タイム 13.02 東北大会出場(山形県)

平成28年度 秋季陸上選手権大会

女子200m 2位 三上 希子(13HR) タイム 26.30
女子400m 2位 三上 希子(13HR) タイム 1.00.12

第71回北日本陸上選手権

女子100m 5位 三上 希子(13HR)
女子200m 4位 三上 希子(13HR)

パワーリフティング部

第21回ジャパンクラシックパワーリフティング選手権大会

59s級 水谷 綾介(15HR)・・・第4位 入賞
59s級 石田 輝彦(23HR)・・・第2位
59s級 村岡   和(24HR)・・・第3位
66s級 三上 勝矢(24HR)・・・第3位
83s級 念代 朋哉(17HR)・・・第4位 入賞

世界クラシックパワーリフティング選手権大会 第4回サブジュニア

59s級 第8位 松山 絢祐

第1回青森県高等学校パワーリフティング選手権大会

59s級 村岡 和    トータル320s  第1位
74s級  三上 勝矢   トータル262.5s  第1位
93s級 下山 淳    トータル442.5s    第1位

世界クラシックパワーリフティング選手権大会 第4回サブジュニア

59s級 第8位 松山 絢祐

第8回青森県パワーリフティング選手権大会

59s級 石田 輝彦 トータル335s 第1位
59s級 村岡    和 トータル320s 第2位
59s級 水谷 綾介 トータル227.5s 第1位
66s級 三上 勝矢 トータル285.0s 第1位
83s級 念代 朋哉 トータル322.5s 第1位

ゴルフ部

春季大会

女子個人の部 第三位 鈴木崇代(14HR)

県高校総体

女子個人の部 第4位 鈴木崇代(14HR) 東北大会出場

平成28年度全国高等学校ゴルフ選手権東北大会 

女子個人の部 16位 鈴木崇代(14HR)

合唱部

第63回青森県高校音楽祭(八戸市)

第82回NHK全国学校音楽コンクール青森県コンクール【銅賞】(青森市)

第52回全日本合唱コンクール青森県大会【銅賞】(青森市)

第37回青森県高等学校総合文化祭 総合開会式・合唱部門(弘前市)

第8回パイプオルガン演奏会(本校礼拝堂)

第25回青森県声楽アンサンブルコンテスト(青森市)

校内特別礼拝演奏奉仕(5月・6月・10月・12月)

訪問演奏(弘前大学医学部附属病院)

第25回青森県声楽アンサンブルコンテスト【銅賞】(青森市)

第38回私学のつどい(弘前文化センター)


JRC部

第40回全国高等学校総合文化祭広島大会JRC・ボランティア部門参加

31HR須藤かずは

美術部

第37回青森県高総文祭大会ポスター原画・入選

14HR金ア 純果

16th 高校生グランプリ2016イラスト・写真部門

協賛賞 14HR加藤碧

第14回高校生マンガ・イラストグランプリ

チャレンジ賞 14HR加藤碧

第38回青森県高文連津軽支部展(地区展)

優秀賞26HR吹田有萌香
優良賞32HR小池亜摘
奨励賞14HR加藤碧と16HR齋藤有里

東奥聖社

毎週水曜日 学校周辺のゴミ拾い。

キリスト教教育強調週間 各種ボランティア(手話・点字・施設訪問)出席

毎朝の礼拝堂管理

広島平和学習(広島県広島市平和記念公園)

義塾祭におけるカレー制作と販売

八甲田農作業ボランティア

12/10石川地区クリスマス子ども会 企画・運営


→2008年度の大会結果はこちらです。
→2009年度の大会結果はこちらです。
→2010年度の大会結果はこちらです。
→2011年度の大会結果はこちらです。
→2012年度の大会結果はこちらです。
→2013年度の大会結果はこちらです。
→2014年度の大会結果はこちらです。
→2015年度の大会結果はこちらです。
→2016年度

このページの先頭へ戻る

classi ToO Gijuku Topics 教員による連載小説 学校からの連絡 大学合格状況 資格取得状況 部活動紹介 図書館 東奥義塾 本の扉 東奥義塾高校と岩木山
ダイレクトメール等にご注意ください!!
最近、他企業から本校卒業生に対して「東奥義塾高等学校 同窓会名簿(名鑑)」の発行案内(往復はがき)が送付されているとの情報が寄せられています。本校同窓会では、名簿作成・販売の勧誘などのために卒業生・同窓生へのダイレクトメールや電話等を掛けることはありません。 同窓会の名前を語り、振り込みや申込みを勧誘することがありましたら、直ちに学校または同窓会にご連絡ください。

学校法人東奥義塾 東奥義塾高等学校
〒036-8124
青森県弘前市大字石川字長者森61-1
Tel:0172-92-4111〜5
Fax:0172-92-4116
E-mail:gijuku@gijuku.ac.jp

同窓会本部事務局
Tel:0172-92-4117
Fax:050-3399-2232

©2008 TOOGIJUKU HIGH SCHOOL. All Rights Reserved.