学校生活

学校生活 >大会結果

大会結果


2015年度全国大会

男子剣道部

県高校春季大会

団体 優勝(2年連続、19回目)
個人 2位 塚尾凌河(26HR)
3位 渡邊太一(35HR)

県高校総体

団体 優勝(4年ぶり25回目)
個人 優勝 渡邊太一(35HR)
2位 塚尾凌河(26HR)
3位 立田勇治(36HR)
5位 上泉大貴(26HR)

第47回東北高等学校男子剣道選手権大会

個人 3位 塚尾凌河(26HR)

第62回全国高等学校剣道大会

個人 3位・優秀選手賞 塚尾凌河(26HR)

秋季大会

団体 準優勝
個人 優勝 塚尾凌河(26HR)
2位 佐々木真斗(25HR)
3位 上泉大貴(26HR) 

女子剣道部

県高校春季大会

団体 優勝(9年連続)
個人 優勝 小松加奈(24HR)
2位 岩間瑞(37HR)
3位 浅井 嶺芳(37HR)

県高校総体

団体 優勝(8年連続)
個人 優勝 小松加奈(24HR)
2位 浅野茉莉亜(24HR)
3位 浅井嶺芳(37HR)
3位 岩間 瑞(37HR)
5位 木村歩美(24HR)
5位 高橋沙也加(24HR)
5位 鹿野友紀(37HR)
5位 岡田麻耶(37HR)

第47回東北高等学校女子剣道選手権大会

団体 優勝《2年連続5回目》
個人 優勝 岡田麻耶(37HR)

玉竜旗高校剣道大会

団体 優秀校(ベスト8) 
優秀選手 浅野茉莉亜(24HR)

第62回全国高等学校剣道大会

団体 3位
優秀選手 小松加奈(24HR)

第42回東北総合体育大会剣道競技(ミニ国体)

団体 優勝  和歌山国体出場権獲得
選手:
小松加奈(24HR) 浅野茉莉亜(24HR) 岩間瑞(37HR)
橋沙也加(24HR) 木村歩美(24HR) 浅井嶺芳(37HR)

第28回東北高等学校剣道選抜優勝大会

団体 準優勝

第25回全国高等学校剣道選抜大会

団体 優勝《初》
優秀選手 小松加奈(24HR)

第32回魁星旗争奪全国高校女子剣道大会

団体 ベスト8
優秀選手 小松加奈(24HR)

2015年度秋季大会成績

団体 優勝(8年連続)
個人 優勝 小松加奈(24HR)
2位 浅野茉莉亜(24HR)
3位 橋沙也加(24HR)
3位 木村歩美(24HR)

光陵杯剣道大会

団体 3位  「山形県」

全国優秀校京都大会

団体 準優勝 「京都府」

竜牛杯争奪高等学校剣道大会

団体 優勝(5連覇)「新潟県」

全国高等学校選抜羽咋大会

団体 準優勝 「石川県」

剣誠旗争奪高校剣道大会

団体 優勝(5連覇)「青森県」

日本海旗争奪剣道大会

団体 準優勝 「山形県」

登龍杯全国選抜大会

団体 3位  「福島県」

若潮杯剣道大会

団体 3位  「千葉県」

茨城新聞社旗剣道大会

団体 準優勝 「茨城県」

水田旗争奪剣道大会

団体 3位  「千葉県」

サッカー部

春季県大会

弘前地区リーグ優勝
4/26 第1戦 ○東奥義塾 13−0 弘前学院聖愛●
5/2 第2戦 ○東奥義塾 3−2 柏木農業●

県高校総体

ベスト16
5/30 1回戦 ○東奥義塾 6−1 野辺地高校●
5/31 2回戦 ○東奥義塾 2−1 八戸北高校●
6/5 3回戦 ●東奥義塾 0−0(PK3−4) 三沢高校○

青森県高校サッカー新人県大会

ベスト16
1回戦 ○東奥義塾 3−2 青森東●
2回戦 ●東奥義塾 0−15 青森山田○

高円宮杯U-18サッカーリーグ2015青森県リーグ1部

6位

全国高校サッカー選手権大会青森県一次予選

【通過】
8月29日 2回戦 ○東奥義塾 9−0 八戸聖ウルスラ学院高校●

全国高校サッカー選手権大会青森県二次予選

ベスト8
10月10日 1回戦 ○東奥義塾 5−0 青森高校●
10月11日 2回戦 ○東奥義塾 4−1 弘前高校●
10月17日 準々決勝 ●東奥義塾 1−4 三本木農業○

水泳部

県高校総体

男子100m平泳ぎ 7位 齋藤和真(37HR)
男子200m個人メドレー 7位 能正隆太(37HR)
男子400m個人メドレー 2位 能正隆太(37HR)
女子100m自由形 6位 加藤美彩希(35HR)
7位 工藤瑠華(16HR)
女子100mバタフライ 6位 工藤有紗(23HR)
女子200mバタフライ 5位 工藤有紗(23HR)

第23回東北高等学校新人水泳競技大会

女子100mバタフライ予選 12位工藤有紗(23HR)
女子200mバタフライ予選 12位工藤有紗(23HR)

秋季大会

男子100m個人メドレー 1位 小枝孝隆(12HR)
女子200m自由形 6位 工藤瑠華(16HR)
女子400m自由形 5位 工藤瑠華(16HR)
女子100mバタフライ 4位 工藤有紗(23HR)
女子200mバタフライ 3位 工藤有紗(23HR)

青森県高等学校選手権水泳競技大会

男子50m平泳ぎ 1位 齋藤和真(37HR)
男子200m個人メドレー 6位 能正隆太(37HR)
男子400m個人メドレー 4位 能正隆太(37HR)
女子200m自由形 8位 工藤瑠華(16HR)
女子400m自由形 7位 工藤瑠華(16HR)
女子100mバタフライ 4位 工藤有紗(23HR)
女子200mバタフライ 5位 工藤有紗(23HR)

スキー部

県高校総体

男子・大回転 1位  中平賢郷(36HR)
2位  山田椋喬(36HR)
3位  三浦賢人(36HR)
男子・回転 1位  中平賢郷
2位  山田椋喬
4位  三浦賢人
女子・大回転 1位  佐藤春香(36HR)
女子・回転 2位  佐藤春香(36HR)
男子 リレー 2位
境晃平・松山日向(26HR)・中野淳(24HR)・久保田拓真(H26年度卒)
女子 5Kクラシカル 4位  水木彩(26HR)
女子 5Kフリー 4位  水木彩

第65回 全国高校スキー大会

男子・回転 1位 中平賢郷(36HR)
6位 山田椋喬(36HR)

第71回国民体育大会冬季大会スキー競技会

女子少年大回転 2位 佐藤春香(36HR)
女子少年5Kクラシカル 8位 水木彩(26HR)

ソフトテニス部

第17回ルーセントカップin青森研修大会

男子 団体 2部トーナメント3位

2015年度津軽地区高等学校ソフトテニス秋季選手権大会

男子 個人 ベスト8 本田尚哉(25HR)・橋本尚俊(22HR)ペア

テニス部(男子・女子)

春季大会

男子ダブルス 優勝 相馬汰星(36HR)・三上由来(24HR)
男子シングルス 2位 三上由来(24HR)

秋季大会

男子シングルス ベスト8進出 三上由来(24HR)
男子ダブルス ベスト8進出 三上由来・山田翔汰(25HR)

青森県ジュニアテニス選手権大会

男子18歳以下ダブルス 準優勝 相馬汰星(36HR)・三上由来(24HR)
男子18歳以下シングルス 第3位 三上由来(24HR)
第5位 相馬汰星(36HR)
※ダブルス、シングルス共に東北ジュニアテニス大会出場

国体テニス少年選手選考会

男子 第2位 三上由来(24HR)

ヨネックスカップ青森県秋季ジュニアテニス選手権大会

男子 第2位 三上由来(24HR)

東北春季ジュニアテニス大会青森県予選会

男子18歳以下シングルス ベスト4 三上由来(24HR)

ダンロップスリクソン ジュニアダブルス大会

男子1位トーナメント 第2位 三上由来(24HR)
男子2位トーナメント 第1位 河合津(23HR)・大瀬達朗(14HR)

軟式野球部

春季大会

第3位
5月31日(日) 準々決勝戦 ○東奥義塾 5−2 田名部●
6月11日(月) 準決勝戦  ●東奥義塾 0−4 弘前前○

県高校総体

第3位
5月31日(日) 準々決勝戦 ○東奥義塾 5−2 田名部●
6月11日(月) 準決勝戦  ●東奥義塾 0−4 弘前前○

秋季大会

優勝
9月28日(月) 準々決勝戦 ○東奥義塾 2−1 弘前●(延長10回)
9月29日(火) 準決勝戦  ○東奥義塾 6−3 むつ工業●
9月30日(水) 決 勝 戦 ○東奥義塾 5−2 弘前工業●

男子バスケット部

春季大会

4/25 東奥義塾 123 - 33 五戸
4/25 東奥義塾 97 - 91 八戸西
4/26 東奥義塾 80 - 62 八戸水産 (ベスト8進出)
4/26 東奥義塾 73 - 97 八戸学院光星

県高校総体

県ベスト8
1回戦 東奥義塾 102 − 74 八戸聖ウルスラ学院
2回戦 東奥義塾 87 − 63 八戸水産
3回戦 東奥義塾 100 − 77 青森山田
準々決勝 東奥義塾 90 − 136 八戸学院光星 

秋季大会

11月14日(土) 1回戦 〇東奥義塾106-56五所川原●
       2回戦 〇東奥義塾110-58鶴田●
11月15日(日) 3回戦 〇東奥義塾108-88八戸●
       準々決勝 ●東奥義塾63-89八工大一高〇

女子バレーボール部

青森県私立高等学校春季バレーボール交流大会

Bブロック 2位

青森県私立高等学校新人バレーボール交流大会

第2位

男子バレーボール部

青森県私立高等学校春季バレーボール交流大会

4・5位決定戦 山田1−2東義

青森県私立高等学校バレーボール選手権大会兼東北大会兼予選会

3位決定戦 山田0−2東義

青森県私立高等学校新人バレーボール交流大会

3位決定戦・八工第二1−2東義

ボクシング部

春季大会

学校対抗第6位
フライ級 1部 第2位 平川 拓光 (3年5組)

県高校総体

1部ピン級 準決勝 今井 3RTKO 弘前東
2部フライ級 準決勝 工藤 判定 青森山田
1部ピン級 決勝 弘前東 3RTKO 今井
2部フライ級 決勝 青森工業 判定 工藤

秋季大会

1年ライト級 決勝 対五所工 判定敗 竹浪柊也(14HR)

ラグビー部

春季大会

Bブロック第4位

津軽地区高校ラグビー夏季大会

津軽地区高校ラグビー秋季大会

第3位
第3位

陸上部

2015年度県高校総体成績

葛西 翔大(34HR) 200m決勝 5位 タイム22.40(+0.8) 東北大会(福島)進出
加藤 大悟(36HR) 1500m決勝進出10位 5000m決勝進出12位

第70回東北高等学校陸上競技大会

葛西翔大(34HR)200m予選 3位 予選通過
200m準決勝 進出 敗退

パワーリフティング部

第5回青森県パワーリフティング選手権大会

93s級 第1位 下山 淳  記録380s

第33回全日本高等学校パワーリフティング選手権大会

男子93s級 下山 淳  第6位入賞 記録トータル410s

第20回ジャパンクラシックパワーリフティング選手権大会

男子59s級 第2位 松山絢祐(23HR)
第3位 石田輝彦(13HR
第4位 村岡 和(13HR)
男子93s級 第1位 下山 淳(23HR)
国際大会派遣標準記録を4名が突破した。その内、3位まで入賞した松山、石田、下山は、6月に行われる世界大会への出場権を得た。

第6回青森県パワーリフティング選手権大会

サブジュニア59s級 第1位 松山絢祐
第2位 石田輝彦
第3位 村岡 和

合唱部

第62回 青森県高校音楽祭(弘前市)

第82回 NHK全国学校音楽コンクール青森県コンクール 銅賞(青森市)

第52回 全日本合唱コンクール青森県大会 銅賞(青森市)

第36回 青森県高等学校総合文化祭 合唱部門(青森市)

2015年度 訪問演奏(弘前大学医学部附属病院・弘前市立病院)

第7回 パイプオルガン演奏会(本校礼拝堂)

第24回 青森県声楽アンサンブルコンテスト 銅賞(青森市)

JRC部

第36回青森県高等学校総合文化祭青少年赤十字部門

体験発表 優秀賞 須藤 かずは(21HR) (2015年10月10日)

美術部

第36回 青森県高等学校総合文化祭 美術部門(青森市)

第37回 高文連美術部津軽支部展(弘前市)

将棋同好会

青森県高校総合文化祭

原子純哉(26HR) 予選リーグ突破
決勝トーナメント2回戦敗退(ベスト16)

津軽地区高校将棋選手権大会

小田桐舜(34HR) 予選リーグ突破
           決勝トーナメント準優勝
原子純哉(26HR) 予選リーグ突破
           決勝トーナメント2回戦敗退(ベスト8)

東奥聖社

東奥義塾礼拝堂管理(毎日)生徒によるパイプオルガン演奏

7/4八甲田沖揚平農場ボランティア

7/17.18義塾蔡 平和学習展示・カレー製作・販売

9/19八甲田沖揚平農場ボランティア

10/26〜10/30キリスト教教育強調週間プログラム参加

(白寿園・千年園・手話講習会)

12/5石川地区クリスマス子ども会  企画・運営

1/6.7広島平和学習

英語部

英語部新聞の発行

義塾祭でのジャマイカカレーの販売・壁新聞展示

クッキングパーティーの開催

書道部

第37回津軽地区高校書道展参加(弘前市文化センター)

青森県高校総合文化祭書道部門参加

放送部

@H27年度弘前地区春季放送コンテスト(弘前中央高校)

朗読部門3名参加

AH27年度青森県高等学校放送部門大会兼NHK杯青森県予選会

ラジオドラマ部門( 作品名「手紙」 )出品、朗読部門3名参加

BH27年度全国高等学校体育大会 第65回全国高等学校スキー大会(大鰐町)

クロスカンロリー競技(放送係手伝い)

吹奏楽部

第11回青森県管楽器ソロコンテスト 銅賞(フルート部門) 23HR 小田桐 響佳


→2008年度の大会結果はこちらです。
→2009年度の大会結果はこちらです。
→2010年度の大会結果はこちらです。
→2011年度の大会結果はこちらです。
→2012年度の大会結果はこちらです。
→2013年度の大会結果はこちらです。
→2014年度の大会結果はこちらです。
→2015年度

このページの先頭へ戻る

classi ToO Gijuku Topics 教員による連載小説 学校からの連絡 大学合格状況 資格取得状況 部活動紹介 図書館 東奥義塾 本の扉 東奥義塾高校と岩木山
ダイレクトメール等にご注意ください!!
最近、他企業から本校卒業生に対して「東奥義塾高等学校 同窓会名簿(名鑑)」の発行案内(往復はがき)が送付されているとの情報が寄せられています。本校同窓会では、名簿作成・販売の勧誘などのために卒業生・同窓生へのダイレクトメールや電話等を掛けることはありません。 同窓会の名前を語り、振り込みや申込みを勧誘することがありましたら、直ちに学校または同窓会にご連絡ください。

学校法人東奥義塾 東奥義塾高等学校
〒036-8124
青森県弘前市大字石川字長者森61-1
Tel:0172-92-4111〜5
Fax:0172-92-4116
E-mail:gijuku@gijuku.ac.jp

同窓会本部事務局
Tel:0172-92-4117
Fax:050-3399-2232

©2008 TOOGIJUKU HIGH SCHOOL. All Rights Reserved.